День воссоединения Крыма с Россией.

День воссоединения Крыма с Россией.

          18 марта 2024 г. в нашей стране отмечается важная дата — День воссоединения Крыма с Россией. Ровно 10 лет назад в Крыму прошел референдум, по результатам которого полуостров вошел в состав Российской Федерации.

          История полуострова Крым и города Севастополя неразрывно связана с Россией, и сегодня мы празднуем 10-летие с момента, как население Крыма сделало свой выбор, восстановив историческую справедливость.

    Учащиеся нашей школы присоединились к Всероссийской акции "10 лет вместе", посвященной Дню воссоединения Крыма с Россией.
    В рамках данной акции,  активисты Движения Первых вместе с классными руководителями  провели информационный час "Крым и Россия - вместе навсегда". Обучающиеся познакомились с историей памятной даты, узнали о героических страницах полуострова Крым. Ребята посмотрели видеоролик, рассказывающий о природе, культуре региона, а также о значении Крыма для России. Мероприятия, посвященные единению наших народов, проводились с целью осмысления учащимися исторических событий и формирования патриотической и гражданской позиции у учащихся, а также с целью помочь подрастающему поколению разобраться с огромным потоком информации, касающейся ситуации в Крыму. Особое внимание уделялось роли Крыма и героической обороне Севастополя в Великой Отечественной войне. Также на мероприятиях было рассказано о событиях последних лет: итогам проведения в марте 2014 года референдума в Крыму и Севастополе, межгосударственном договоре о принятии Крыма и Севастополя в состав России, подписанного 18 марта 2014 года. Подобные мероприятия позволили ученикам задуматься над происходящим, правильно расставить акценты и выработать собственную позицию.