Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор".

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор".

              В период с 15 апреля по 21 апреля 2024 года запланировано проведение оперативно – профилактического мероприятия под условным наименованием «Твой выбор». Целью данного мероприятия является нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействие проникновения в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие, также привлечение граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, а также формирования у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения, мотивации к здоровому образу жизни. В рамках этого мероприятия 15 апреля майор полиции Иванова Г.В. совместно со старшим лейтенантом  Миллиной Т.В. провели оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор". На нем присутствовали обучающиеся 7 - 9 классов и учителя школы.

               В начале мероприятия Галина Валерьевна  рассказала об истории терроризма в России, дала понятие, что такое экстремизм, терроризм и каковы их проявления. Она отметила, что на территории РФ за экстремизм предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Федеральный закон № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» четко определяет, за какие действия можно получить штраф или реальный срок лишения свободы. Также не следует участвовать в несанкционированных митингах и акциях, так как последствия такой активности чаще всего не несут ничего положительного для их участников.

           Затем Татьяна Александровна рассказала о запрещённых в России молодёжных организациях. Она акцентировала свое внимание на том, как не стать участником таких движений. Также Галина Валерьевна затронула вопрос об интернет- безопасности и антинаркотическом мировоззрении.

            Обучающиеся узнали важную информацию, которая поможет им в дальнейшем избежать вовлечения в деструктивную экстремистскую деятельность. Все присутствующие отметили, что остановить, предотвратить террористические акты они смогут только тогда, когда все объединятся, когда станут одним единым против террора. Каждый гражданин нашей большой и необъятной страны, в наших руках ее мирное и процветающее будущее.                                                                                                                                                                                                                                        Терроризм-всемирное зло, но оно победимо!

       Помните, терроризм-это война против беззащитных.

       От великого до низкого-одна ступень,

       От человека до скота-один грех. От добра до зла-одно мгновение.

       Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия денег, воспитания и условий, до погони за легкими деньгами. Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям.

       Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. Всегда помните о том, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает Уголовный Кодекс РФ.

       Помните, совершая проступок, вы не только нарушаете Закон, но и причиняете боль своим родным и близким людям!